Psychologue et caisse enregistreuse 2015

Le 1er janvier 2015, d'autres dispositions ont été introduites dans l'opération, qui élargissent considérablement le nombre de personnes exerçant des activités commerciales, qui seront soumises à un enregistrement obligatoire à la caisse fiscale de bnet hack. Parmi les raisons actuelles, de nombreuses unités devront acheter une caisse enregistreuse. Il n'y a pas une petite dépense alors. Parce que les vendeurs de caisses enregistreuses savent bien que peu importe la valeur, il y aura des acheteurs, ils ne limiteront pas les prix. Il peut appeler cela des coûts importants pour un entrepreneur qui achète une caisse enregistreuse. Savez-vous cependant que les entrepreneurs seront en mesure de rembourser la caisse enregistreuse fiscale pour la première fois?

Selon art. 111 par. 4 personnes qui commencent à enregistrer le trafic et les montants dus à la taxe à la caisse peuvent déduire de la taxe les frais engagés pour l’achat de chaque caisse à hauteur de 90% de son prix, sans dépasser 700 PLN.Que dois-je faire pour obtenir le remboursement des coûts d’achat de la caisse? À cette fin, le contribuable doit faire parvenir un avis écrit dans lequel il informera de la valeur des caisses enregistreuses fiscales achetées. Ils sont présentés au responsable du bureau des impôts compétent. Il faut que la même chose soit créée avant que l'enregistrement du matériel vendu ne commence sur le montant indiqué. Rappelez-vous que si nous dépassons cette période, nous n'aurons pas de retour, cela vaut la peine de garder un œil sur le temps. De plus, nous voudrions dire que si nous n’avons qu’une seule caisse enregistreuse, nous n’exigeons pas qu’elle soit installée sur un formulaire spécial. Il suffit de le préparer sur le formulaire concernant le lieu d’installation de la caisse enregistreuse. Cela va probablement paraître évident, mais il convient de rappeler que le remboursement d’un achat pour un caissier sera fondé sur un reçu (ou une autre preuve d’achat. Gardons-le.Comment indique la question du remboursement des coûts fiscaux de la caisse enregistreuse dans le cas des contribuables TVA? Signalons que les contribuables TVA sont l’occasion de régler l’achat de caisses enregistreuses uniquement dans les contrats de TVA pour le moment où ils ont commencé les ventes enregistrées sur le montant fiscal. Le contribuable TVA, lorsqu'il est estimé qu'il est mensuel, peut percevoir 25% (mais pas plus de 175 PLN de la taxe payée sur le compte, sous la forme d'un excédent de taxe payée. Dans une situation analogue, un payeur de TVA comptant sur une base trimestrielle peut se diviser en 50% du montant à échanger, sans toutefois dépasser 350 zlotys.